Sergio Javier Rodríguez Fernández

Alcalde-Presidente (CC)

Competencias en materia de Urbanísmo, Planificación, economía y Hacienda al 50% y Servicios Municipales (Aguas, Residuos, Limpieza, Alumbrado Público, Seguridad, Tráfico, Policía Local, Protección Civil y Nuevas Tecnologías), además de todas aquellas que legalmente sean indelegables o se atribuyan por la legislación vigente.


 

Andrés Carmona Calero

Primer Teniente de Alcalde (PSOE)

Competencias en materia de Obras, Cultura y Patrimonio Histórico con dedicación exclusiva que engloba: ornato, parques y jardines, cementerio (obras); biblioteca, artesanía, banda municipal (cultura) y patrimonio histórico.


 

Ángeles Nieves Fernández Acosta

Segundo Teniente de Alcalde (CC)

Competencias en materia de Área Social, con dedicación exclusiva que engloba menores, discapacidad, inmigración, sanidad, servicios sociales, mujer, igualdad, educación y participación ciudadana.


 

María del Carmen Acosta Mederos

Tercer Teniente de Alcalde (PSOE)

Competencias en materia de Área de Desarrollo Local con dedicación parcial al 75% que engloba formación, agricultura, comercio, ganadería, mercadillo municipal, juventud, empleo, mayores y medio ambiente.


 

Daniel Martín Martín

Cuarto Teniente de Alcalde (CC)

Competencias en materia de Área de Turismo, Deportes y Fiestas, con dedicación parcial al 25% que engloba fiestas, turismo y deportes.


 

Irinova Hernández Toledo

Primer Concejal Delegada Especifica (CC)

Delegaciones y precedencias de las concejalías con delegaciones específicas y bajo la coordinación de la Alcaldía con dedicación parcial al 75% dentro de las áreas de fiestas, residuos, limpieza y alumbrado público.


 

Gustavo Jesús Concepción Rodríguez

Segundo Concejal Delegado Específico. (CC)

Delegaciones y precedencias de las concejalías con delegaciones específicas y bajo la coordinación de la Alcaldía con dedicación parcial al 25% dentro de las áreas de industria, seguridad, policía local y protección civil.


ULTIMAS Novedades